Springe zum Hauptinhalt

Österreichische UNESCO-Kommission

 

Team

Mag. Gabriele Eschig

Generalsekretärin

Tel.: +43 / 1 / 526 13 01-12
Fax: +43 / 1 / 526 13 01-20
E-Mail: eschig@unesco.at

Yvonne Gimpel

stv. Generalsekretärin, Österreichische Kontaktstelle für die UNESCO-Konvention über den Schutz und die Förderung der Vielfalt kultureller Ausdrucksformen

Tel: +43 / 1 / 526 13 01-18
Fax: +43 / 1 / 526 13 01-20
E-Mail: gimpel@unesco.at

Dr. Mona Mairitsch

Fachbereich Welterbe und Kulturgüterschutz, Geschäftsstelle der Österreichischen Welterbestätten-Konferenz

Tel: +43 / 1 / 526 13 01-11
Fax: +43 / 1 / 526 13 01-20
E-Mail: mairitsch@unesco.at

Mag. Gabriele Detschmann

Referentin für das Immaterielle Kulturerbe

Tel: +43 / 1 / 526 13 01-16
Fax: +43 / 1 / 526 13 01-20
E-Mail: detschmann@unesco.at

Mag. Anna Katharina Obenhuber, BA

Fachbereich Immaterielles Kulturerbe und Vielfalt kultureller Ausdrucksformen

Tel.: +43 / 1 / 526 13 01-14
Fax: +43 / 1 / 526 13 01-20
E-Mail: obenhuber@unesco.at

Therese Walder-Wintersteiner, BA, MAIS.

Referentin für Bildung, Wissenschaft und Jugend

Tel: +43 / 1 / 526 13 01-13
Fax: +43 / 1 / 526 13 01-20
E-Mail: walder-wintersteiner@unesco.at

Mag. Romana Rotschopf, MBA

Senior Programme Expert SDG4/Bildung
Fachbeirat „Transformative Bildung/ Global Citizenship Education“, Demokratie und Chancengerechtigkeit

Tel: +43 / 1 / 526 13 01-17
Fax: +43 / 1 / 526 13 01-20
E-Mail: rotschopf@unesco.at

Mag. Friederike Koppensteiner

Koordinatorin für die Österreichischen UNESCO-Schulen

Tel: +43 / 1 / 526 13 01
Fax: +43 / 1 / 526 13 01-20
E-Mail: koppensteiner@unesco.at

Elisa Deutschmann, BA MA

Sekretariat (Karenzvertretung)

Tel: +43 / 1 / 526 13 01
Fax: +43 / 1 / 526 13 01-20
E-Mail: oeuk@unesco.at

Mag. Eva Trötzmüller

Presse / Öffentlichkeitsarbeit

Tel: +43 / 1 / 526 13 01
Mobil: +43 / 699 / 19 474 998
E-Mail: presse@unesco.at

Daten & Fakten Österreichische UNESCO-Kommission